Возможна ли безвозмездная передача ресурсов от одной коммерческой организации другой?

Тюменская обл.договорыпредпринимательство

Проблема
Александр Тимченко Александр Тимченко 9 февраля 2010, 10:44
0

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Может ли фирма - заказчик (ОАО), коммерческая организация, по договору на утилизацию передавать свои отходы другой фирме -исполнителю (ООО), тоже коммерческой организации, на безвозмездной основе. БЕСПЛАТНО. Поясню, что для Исполнителя этот конкретный отход является жизненно важным. И всем это ясно. У исполнителя есть Лицензия на утилизацию и прочие документы по обращению с этим отходом.

Заранее спасибо.

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 9 февраля 2010, 17:51
0

Уважаемый Александр!  Из вопроса неясно что означает предложение: "Поясню, что для Исполнителя этот конкретный отход является жизненно важным. И всем это ясно."!!!

На основании предоставленной информации могу предположить, что заключение безвозмездной  сделки возможно:

24 июня 1998 года N 89-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Статья 4. Отходы как объект права собственности
2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.
3. Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права
Обращение:

9 февраля 2010, 10:44,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).