Взыскание долга по расписке

Волгоградская обл.МоскваАдыгея респ.договорыдокументыштрафы

Проблема
пппппп ваппп пппппп ваппп 2 марта 2010, 17:21
0

Мой муж дал деньги в долг год назад. Есть расписка. Но долг так и не отдали. В милиции говорят, идите в суд, но с этим проблема, так как должник прописан в г. Сочи, а проживает в Москве. Как же пойти в суд, если такая путаница с географией? Ведь идти в суд надо по месту прописки ответчика. Как вернуть деньги?

Решение
Нина Полина Нина Полина , эксперт 3 марта 2010, 17:01
0

 

Здравствуйте! В данном случае, если Вы не знаете регистрацию по месту пребывания в Москве, то возможно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа в суд г. Сочи, т.е. по месту жительства. Дело будет рассмотрено мировым судьей. В последующем, при возбуждении исполнительного производства , судебный пристав-исполнитель совершает соответствующие исполнительные действия, в том числе запрашивает необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, производит розыск должника, его имущества самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел и другие. Соответственно, если Вы обладаете какой-либо информацией, то необходимо приставу ее предоставить для скорейшего разрешения дела.

Также, возможно обратиться в ОБЭП при РУВД того района, в котором была совершена данная сделка для возбуждения уголовного дела по статье «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ (это будет зависеть от суммы сделки). В случае возбуждения уголовного дела, ОВД обязаны объявить должника в федеральный розыск.

Решение
Ольга Миненкова Ольга Миненкова , эксперт 3 марта 2010, 16:34
0

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В случае, если место жительства ответчика неизвестно или он не имеет места жительства в Российской Федерации, то иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

Поскольку Вам необходимо не просто получить решение суда, а именно взыскать деньги по этому решению, обращайтесь в соответствующий суд г. Москвы, указав в иске последнее известное Вам место жительства ответчика в г. Москве и сославшись на ст. 29 ГПК РФ.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 3 марта 2010, 18:42
0

Мария, в дополнение к сказанному выше, отмечу следующее. Очень часто возникают проблемы, когда в суде начинается анализ содержание расписки. Зачастую тексты расписки составляются, так сажем, не совсем правильно. По большому счёту, расписка только подтвержадет факт передачи денег, но не суть договора займа, его условия. Далее, если у вас сумма долга более 1 т.руб, вы не сможете сослаться на показания свидетелей, но можете ссылаться на эту самую расписку (вот тогда речь и пойдёт об анализе). Если у вас будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество", например, то вы его можете тоже в качестве подтверждения существующих обязательств предоставить в суде.

 

Проблема
оксана богаченко оксана богаченко 11 апреля 2013, 02:54
0

 ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОМОГИТЕ МНЕ В РЕШЕНИИ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ.Я УКРАИНКА И ЖИВУ В Г.ОДЕССА.Я ЗАНИМАЮСЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕ-ТЬЮ НЕОФИЦИАЛЬНО(КАК И МНОГИЕ В НАШЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ.Я СДАЮ КОМЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В АРЕНДУ.МОЙ АРЕНДОСЬЁМЩИК УБЕЖАЛ НЕ ЗАПЛАТИВ НИЧЕГО ЗА 3 МЕСЯЦА АРЕНДЫ И НЕ ОПЛАТИВ НИ СВЕТ КОТОРЫЙ ОН НАГОРЕЛ.НИ ВОДУ.ВЫШЛА ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СУММА.У МЕНЯ ЕСТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕ ЗАВЕРЕННЫЙ НОТАРИАЛЬНО И ДОЛГОВАЯ РОСПИСКА КОТОРАЯ БЫЛА НАПИСАНА ИМ СОБСТВЕННОРУЧНО В ПРИСУТСТВИИ  ЕГО БРАТА И МОЕГО БРАТА.НО ИХ ПОДПИСЕЙ В РОСПИСКЕ НЕТ.ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 11 апреля 2013, 13:32
0

 Здравствуйте, Оксана,

Имеющихся у Вас доказательств вполне достаточно для обращения в суд с целью взыскания денежных средств. У Вас даже есть свидетели, присутствовавшие при составлении расписки. 

Расписку можно рассматривать как подтверждение заключения договора займа.

Согласно ст. 1048 Гражданского кодекса Украины, «Заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если другое не установлено договором или законом. Размер и порядок получения процентов устанавливаются договором. Если договором не установлен размер процентов, их размер определяется на уровне учетной ставки Национального банка Украины». В случае отсутствия другой договоренности сторон проценты выплачиваются ежемесячно до дня возвращения займа.

Договор займа, подтверждением заключения которого является расписка (Гражданский кодекс, ст.1047, ч.2) считается беспроцентным, если:

1. он заключен между физическими лицами на сумму, которая не превышает пятидесятикратного размера не облагаемого налогами минимума доходов граждан, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

2. заемщику переданы вещи, определенные родственными признаками» Из этого следует, что если процентная ставка не указана в расписке, то она выплачивается на уровне процентной ставки Национального Банка Украины.

В случае если расписка не имеет в себе полной информации в отношении оплаты, то при возврате денег целесообразно принять к вниманию ч. 2 ст. 625 Гражданского кодекса Украины, где сказано, что должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга, с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом. Кроме этого, согласно ч. 1 ст.1049 ГК Украины, «если договором не установлен срок возвращения займа или этот срок определен моментом предъявления требования, заем должен быть возвращен заемщиком на протяжении тридцати дней со дня предъявления заимодателем требования об этом, если другое не установлено договором.» В таком случае необходимо отправить почтой или вручить лично в руки заемщику письменное требование о возврате долга на протяжении 30-ти дней.

Если Вы решили отправить требование по возврату денег почтой, то целесообразно будет отправить требование ценным письмом с описью вложения. В случае же если требование вручается лично, то должна быть роспись должника с указанием даты получения требования. С этого момента начинается отсчет времени (30 дней), после истечения которого, Вы можете смело подавать иск в суд.

Что же касается судебной стороны вопроса получения денег по расписке то в ч.1 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Украины указано, что «иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его пребывания». В случае, если должник переехал и не поставил Вас в известность о месте проживания, то Вы вправе написать заявление о выдаче справки в адресно-справочное бюро в системе Министерства внутренних дел Украины (АСБ), с целью выяснить место прописки или местонахождение должника (п. 1.4.3 Инструкции об организации работы адресно-справочных бюро в системе Министерства внутренних дел Украины). Иногда, адресные бюро дают отписки и не указывают запрашиваемую информацию, в таком случае целесообразно будет подавать адвокатский запрос на получения сведений по месту регистрации должника.

Суды, как правило, удовлетворяют исковые требования по взысканию задолженностей по расписке и тогда дело переходит в исполнительную службу
.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Ольга Миненкова, эксперт

www.стадия-исполнения.рф, юрист

Нина Полина, эксперт

юрист (РОО «Молодежный союз юристов Новосибирской области»)
Образование: 2004-2009г Новосибирский институт экономики и менеджмента. Курсы повышения квалификации: ИДПО НГТУ по курсу профессиональной переподготовки по программе «Менеджмент».

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

2 марта 2010, 17:21,
8 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).