Можно ли заставить работодателя компенсировать неоплаченный учебный отпуск после окончания обучения?

Бурятия респ.трудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 8 декабря 2012, 20:49

У меня возник конфликт с работодателем . Я, как работник, поступивший самостоятельно в учебное учреждение высшего профессионального образования по заочной форме и успешно обучающийся в нем имею право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, в соответствии со статьей 173 ТК РФ. Работаю я в учреждении здравоохранения проще говоря в Городской поликлинике Медицинской сестрой.. Поступила я в 2008 году, одну сессию мне оплатили, а с 2009 года отказались оплачивать. Я особо не возникала (заставляли две сессии идти в счет очередного отпуска , а на третью сессию писать заявление об отпуске за свой счет). С жалобами особо не бегала по труд. инспекциям (ТИ), так как опасалась дискриминации со стороны работодателя и вообще потерять работу . Одна знакомая тоже со мной работает пыталась жаловаться в ТИ, так ее так загнобили!!! С подачи глав.врача непосредственно заведующая нашим отделением всякие разборки устраивали по поводу того, что она плохо выполняет свою работу, столько было проверок и выговоров и все только для того, чтобы побыстрее ее уволить (так ей и было сказано лично главным врачом нашей поликлиники, пиши отпуск без содержания или я тебя уволю).  А приехали мы мы из деревни, и так квартиру снимали на эту зарплату мизерную, кое как жили в городе, выживали можно сказать ( появилось желание высшее образование получить), в 2009 году вышла замуж и благодаря мужу закончила обучение в 2011 году, в январе этого же года вышла в декретный отпуск , далее выходить на работу в это учреждение не планирую. Так вот у меня вопрос...  Могу ли я, находясь еще в статусе работника этого учреждения только в декретном отпуске, каким-то образом заставить моего работодателя компенсировать мне неоплаченный учебный отпуск. Через ТИ, или подать в суд. Каковы мои шансы выиграть дело при подаче заявления в суд на работодателя, и что будет, если я его проиграю (нет ли какого-нибудь штрафа или еще чего как проигравшей стороне :-) ) Сейчас когда я уже не завишу от этой работы, я могу легко могу пойти на войну с работодателем (они мне всю печень съели),  настало мое время и у меня сильное желание вернуть то, что по закону они должны мне были дать. Помогите, пожалуйста!!!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 декабря 2012, 07:28
0

 Добрый день!

Очень странно, но я вам отвечала уже на ваш вопрос.

Вы можете обратиться в суд даже уже на том основании, что судебные дела по трудовым спорам для работника бесплатные, кроме того, в этом году Верховный суд принял решение, что даже если работник проигрывает он не оплачивает издержки работодателя.

А что касается вашей ситуации, то если ваша коллега, которую тоже гнобили, пойдет к вам свидителем. Если судья примет во внимание, что из-за давления на вас вы не могли подать заявление в суд во время, то возможно суд и состоиться. А вообще, для подачи в суд есть свои сроки, и это 3 месяца с того момента, когда вам стала известно, что в отношении вас нарушается закон. А вы это знали сразу же, вы знали, что вам обязаны дать учебный отпуск. И поэтому либо ваше заявление примут для суда, либо откажут из-за пропущенных сроков. Но, чтобы его приняли, вам нужно именно указать, что вы боялись, что вас уволять, т.к. был подобный случай и вы приведете свидетеля, плюс потом вы были беременны и не хотели опять же из-за своего положения вступать в конфликт, т.к. это могло отразиться на вашем здоровье  и здорвье вашего ребенка.

Анонимно 11 декабря 2012, 13:50

Спасибо большое за совет!   А заявление в суд я могу сама составить произвольно от руки или надо чтоб это делал юрист и машинописным текстом.?! И еще вопрос ...  разве государство не предоставляет юриста  бесплатно вот  хотябы для консультации и написания заявления , ну то есть можно ли где то в суде  получить бесплатную консультацию и помощь?!  А то просто за консультацию брать 500 руб это кажется грабеж... а если заявление поможет составить так и все 5000 возьмут...    а вот здесь так людям я смотрю помогают такие же специалисты професиональные  и совершенно безвозмездно, честь и хвала вам . Спасибо еще раз.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 декабря 2012, 13:53
1

 Юрист просто сделает это грамотно, вы же не хотите, чтобы уже на входе секретарь суда не принял ваше заявление, поэтому лучше все таки к юристу.

Не, знаю, у нас черновой вариант заявления искового стоит 200 рублей.

А вообще, знаете, открой те здесь на сайте новую тему и попросите, чтобы вам помоги составить исковое заявление.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 декабря 2012, 20:49,
6 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).