Может ли собственник квартиры продать ее, если в ней зарегистрирован его отец?

Кемеровская обл.жильенедвижимостьсемьясобственность

Проблема
Ростислав Звонов Ростислав Звонов 27 января 2013, 13:36
0

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры. Мой отец с матерью развелись, и мы хотим съехать от отца. Но отец прописан в кв. Можем ли мы с матерью продать кв. без какой либо дележки с отцом?

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 28 января 2013, 12:46
1

 Приветствую Ростислав! Обременения у квартиры есть...зарегистрированный в ней отец. Вы сможе и без его желания совершить сделку,  но на практике покупатели квартиры требуют либо снизить стоимость жилого помещения, отказываються от сделки. Вам необходимо созновать, что новые собственники будут вынуждены обратиться в суд. По факту Вы должны найти ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ  покупателей или сомостоятельно не тратя времени обратиться с иском в суд.

Решение
Максим Богданков Максим Богданков , эксперт 28 января 2013, 01:46
0
Да.
Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 28 января 2013, 06:16
1

 Здравствуйте, Ростислав, 

Законом не возбраняется продать квартиру с гражданами, зарегистрированными в ней по месту жительства. В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Наличие в квартире зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания НЕ является обременением для недвижимости. Сведения о зарегистрированных гражданах НЕ заносятся в соответствующий раздел ЕГРП.

Единственное, что будет чуть труднее найти покупателя. Возможно, из-за этого стоимость квартиры несколько снизится. Так как вряд ли покупатель захочет «возиться» со снятием постороннего человека с регистрационного учета в судебном порядке.

Скажите, а Ваш отец проживает с Вами в этой квартире? Если нет, то как давно он живет отдельно? Можно рассмотреть возможность признать его утратившим право проживания, если только на момент приватизации, он не был зарегистрирован в данной квартире и не писал отказ от приватизации, тогда за ним остается право бессрочного/пожизненного пользования имуществом.

Получается, что хоть Вы и собственник квартиры, но взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что Ваши родные, имевшие до приватизации равные с Вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

 

И при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника (а вот это уже сильно скажется на цене и осложнит сделку купли-продажи квартиры).

В соответствии со с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом суд учитывает материальное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяющие ему обеспечить себя другим жилым помещением. С учетом указанных обстоятельств суд может оставить за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением на определенный срок.

Статья 19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» говорит о том, что ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим.

Правила регистрации допускают возможность «выписки» граждан без их на то желания:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

…е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Максим Богданков, эксперт

адвокат (Адвокатский Кабинет Адвоката Богданкова М.С. "ЗАЩИТА")
Опытный адвокат. Квалифицированная юридическая помощь. Представительство интересов граждан и организаций в судах при рассмотрении споров по наследственному, договорному, жилищному, семейному и иным отраслям права.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

27 января 2013, 13:36,
6 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).