Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Амурская обл.трудовые отношения

0

 [Перенесено модератором из заголовка]

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Я на 21 недели беременности по профессии я - хлораторщик. Дело в том,что мне предоставили мед.справку, в которой указанно, что я отстраняюсь от вредных факторов и поднятия тяжести не более 5 кг. Мой работодатель заставил написать меня заявление на легкий труд (перевели меня на уборщицу конторы, которая находится на котельной, при этом еще некоторая часть цеха относится к моим обязанностям. Суть моей работы заключается в том, что я мою полы, подметаю сажу, ведра таскаю 7-литровые. После такой работы немеет поясница, давление 140, головокружения, болит и твердеет живот. При этом для работодателя я являюсь симулянткой! А если мне трудно, то я должна за свой счет взять и сидеть дома до декретного, на что я имею права? что делать, если заявление написано на перевод уборщицы в связи с переходом на легкий труд? просто я боюсь, что если что-то случится, то я могу и не успеть, т.к. живу в поселке, до города добираться на поезде 4 часа, и поезд ходит всего лишь раз в сутки? помогите

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 июля 2013, 19:13
0

 Изучите на сайте, как беременной женщине отстоять свои права, и какими мифами вас начнет работодатель закармливать

http://taktaktak.org/document/7978

Так, что смело действуйте, распечатайте САПИНы, напишите заявление о том, что перевода на легкий труд не состоялось, что вас перевели на тяжелую работу, которая запрещена санитарными нормами, которые вы прикладывает к заявлению и вы просите перевести вас именно на легкий труд и дальше можете использовать текст заявления с сайта.

Если вас не могут ни куда перевести, как они вам заявили, то я вообще не вижу ни каких проблем и вы это увидите в образце заявления, если перевести вас не могут, то вас обязаны освободить от работы на весь период пока вам не могут предоставить другую работу, при чем с сохранение среднего заработка и это может быть прямо до отпуска по БиР, так, что я вообще не вижу, какие проблемы если не могут ни куда перевести, освободили от работы и сидите дома и получайте свой средний заработок. И то все указано в ст.254 ТК РФ.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 июля 2013, 19:18
0

 И уж совсем на всякий случай, вы конечно, прочитаете по ссылка, но ст.259 ТК РФ вас запрещено привлекать к сверхурочной работе, к работе в выходные праздничные дни, в ночное время с 22-00 до 6-00 и отправлять в командировку вас запрещено.

Вы можете потребовать чтобы вам установили неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) ст.93 ТК РФ, работодатель вам просто обязан предоставить, только оплата будет пропорционально отработанному времени.

И еще, вас нельзя уволить по инициативе работодателя

http://taktaktak.org/document/1321

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 июля 2013, 19:08
0

 Здравствуйте!

Ну, вот дожились, вас перевели с вердной работы на тяжелую работу, которая запрещена беременным САНПиНами, которые я вам прилагаю.

Нельзя беременной поднимать тяжести, тем более с пола, нельзя беременной работать в полуприсядь или в наклон, они вам что решили организовать выкидышь.

Знаете, вы им эти санитарные нормы распечатейте, и приложите их к заявлению не перевод не легкий труд и в заявлении напишите, что вас перевели с нарушение санитарных норм для беременных женщин, что вы будете обращаться в соответствующие структуры, что вы будете обращаться в медучреждение, чтобы зафиксировать факт вреда вашему здоровью.

И вообще, вот вам ссылка, где у нас на сайте образец заявления на перевод на легкий труд беременной, заявление составлено так, чтобы работодатель больше ни какую лапшу беременной даме не навешал, поэтому воспользуйтесь этим Заявлением, его даже можно распечатать.

http://taktaktak.org/document/8233

 

вера васько вера васько 5 июля 2013, 22:28
0
Спасибо вам огромное!!!очень благодарна!!!!!!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 июля 2013, 22:30
0

 Да, главное, чтобы результат был! Так что действуйте. А еще, если возьмете справку с медучреждения, что ваше состояние здоровье ухудшилось, ну, что то в этом вроде, то  и вообще им пригозите, что обратитесь в суд для возмещения вам морального вреда.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

5 июля 2013, 13:01,
5 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).