Я нахожусь в декретном отпуске, сразу после него хочу получить очередной отпуск. Как будут рассчитываться отпускные?

Башкортостан респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 июля 2013, 01:01

 я нахожусь в декретном отпуске, сразу после него хочу получить очередной отпуск, буду ли я получать по уходу до 1,5 лет в эти два месяца, пока очередной отпуск? и если я оформлю отпуск после 1,5 лет ,из каких доходов будет произведен расчет отпускных. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июля 2013, 20:04
0

 Здравствуйте!

Ваша бухгалтерия будет руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"

И я думаю, что в вашем случае, если вы не будете выходить из отпуска по уходу за ребенком, а сразу же на следующий день после окончания отпуска оформите ежегодный отпуск в соответствии со ст.260 ТК РФ, то в вашем случае будут брать ваш должностной оклад это пункт 8 этого Постановления Правительства РФ №922

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июля 2013, 20:05
0

 Если вы все-таки выйдите и проработаете какие то дни, то это пункт 7, указанного мной Постановления

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 июля 2013, 20:14
0

 Ну, а если брать, все-таки, что расчетный период, который берется для ежегодного отпуска это 12 кал. месяцев, к месяцу события. А получается, ведь в отпуске по уходу за ребенком вы находились больше 12 кал. месяцев, то здесь все-таки пункт 6

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
 
Т.е. возьмут предшедствующий период, равный расчетному и возьмут именно средний заработок. И это будет более корректно, т.к. вы в отпуске по уходу за ребенком находились больше расчетного периода, больше 12 кал. месяцев, а точнее 18 кал. месяцев.
 
Т.е., у вас несколько вариантов, если вы выдите и отработаете какое то время, например, месяц, то вам возьмут средний заработок за этот месяц и из расчета его и посчитают, это пункт 7 этого Постановления правительства.
 
А если вы сразу же уходите в ежегодный отпуск, то это будет расчитано в соответствии со пунктом 6.
Но, вот пункт 8 точно не ваш, т.к. отпуск по уходу у вас больше 12 кал.месяцев, хотя, иногда расчет отпускных из должностного оклада бывает и выгоднее, если нет ни каких премий у работника. Но это точно не ваш случай.
 
А вообще, положитесь на бухглатерию, единственное, это перепроверить их, когда они этот расчет сделать и задать им вопрос прямо в лоб, а вы использовали для расчета мне отпускных пункт 6 Постановления Правительства РФ. И кстати, если брать требования ст.136 ТК РФ вам должны предоставить расчетный листок.

Арина Шайнурова Арина Шайнурова 10 июля 2013, 23:44
0

спасибо))) значит если брать сразу после декрета очередной отуск 2 месяца по уходу платить не будут, правильно я поняла?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 июля 2013, 01:01,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).