Как доказать свое право на получение из роддома справки о рождении и перинатальной смерти ребенка?

Башкортостан респ.детидокументыздоровье

Проблема
Анонимно 15 июля 2013, 08:41

В 2011 году на 30 неделе я родила ребенка весом 900 гр. На 6-е сутки он умер, на руки мне не выдали ни одного документа, даже выписку сами передали в женскую консультацию, а не отдали на руки. Но я видела, что в нее были внесены неверные сведения, а именно то, что роды произошли на 27 неделе. Знаю, что если бы это произошло в 2012 году, то моего ребенка бы зарегестрировали. А на что могу рассчитывать я? Выдадут ли мне справку о рождении ребенка и перинатальной смерти, если я обращусь в лечебное учреждение?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июля 2013, 22:21
0

Здравствуйте!

 

Посмотрите похожие темы, может это вам поможет

http://taktaktak.org/problem/2802

http://taktaktak.org/problem/3598  В этой теме посмотрите консультацию эксперта Елены Лариной

http://taktaktak.org/problem/8338

И статья 20 ФЗ РФ №143-ФЗ от 15.11.1997

2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.


Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ.


 

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

 

 (см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

 

руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на частнопрактикующего врача - при родах вне медицинской организации.

 

4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

 

 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 15 июля 2013, 22:30
0

 Еще одна тема на нашем сайте

http://taktaktak.org/problem/8338

И консультация на эту тему на одном из сайтов в Инете

http://www.uristprofi.ru/help/18/609/

 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

15 июля 2013, 08:41,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).