Посещение Женской Консультации при беременности в рабочее время

Москваздоровьетрудовые отношения

Проблема
Анонимно 23 июля 2013, 11:19

Подскажите пожалуйста - на каких основаниях я могу отпрашиваться в рабочее время на прием в Женскую Консультацию (ЖК)? У нас, как и у многих ЖК, длинные очереди из будущих мам - и на сдачу крови и на узи, про прием врача - молчу. Руководитель предложил мне брать по пол дня и потом вычитать их как отпуск. Либо можно как больничный(но это мне финансово не выгодно). Вопрос: правомерно ли будет вычитывать из отпуска? у меня просто всегда было ощущение, что время, проведенное на консультации в ЖК, вообще никак не должно фиксироваться. Разумеется, если я буду предъявлять талончик, что была в ЖК, а не дома сидела. Заранее спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июля 2013, 17:37
0

 Здравствуйте!

статья 254 ТК РФ

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
 

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 23 июля 2013, 17:38
0

 Здравствуйте,

Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом - не менее десяти раз, врачом-терапевтом - не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом - при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях". Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

После того, как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

Анонимно 3 июня 2015, 02:09

Здравствуйте! Можно у Вас попросить уточнение по этому вопросу:

имеет ли право работодатель требовать каждый раз подтвердить справкой что я была на диспансеризации? Ведь не во всех случаях такую справку можно получить. Где то врач откажет с фразой "Мы не обязаны такие справки выписывать" (тоже человек и может быть не в настроении и высказаться даже грубо), или например сдаешь кровь, поликлиника по месту жительства принимает ее  по расписанию с 8 до 9 утра, очередь как в мавзолей и на потоке за этот час добрая сотня пациентов пройдет, а то и больше и вот, счастливая,что сдала кровушку я должна эту медсестру озадачить выписыванием справки? Уверенна, получу отказ. Меж тем, времени то уже 8ч 55 мин а рабочий день начинается в 9 00 а до работы еще час пути, естесственно опаздываю и получаю взыскание с урезанием премии. Кто ж прав тогда работодатель или работница? По смыслу ч3 ст254 ТК РФ, конечно, работница, но как ей доказать свою правоту? И сколько времени может женщина позволить себе отсутствовать на работе? Весь день, когда была у врача, а может это время ограничено часами? 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 июня 2015, 09:46
0

Врач не может отказать в справке о диспансеризации. А работник обязан каждый раз подтвердить уважительность причины отсутствия на рабочем месте (ст.81, 192, 193 ТК РФ).

В соответствии с ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Если отсутствие не подтверждается листком нетрудоспособности, то это подтверждается справкой, выпиской из амбулаторной карты (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Судебная практика. В Определении Московского городского суда от 24.03.2011 по делу N 33-8111 суд признал незаконным расторжение трудового договора по соглашению сторон с беременной женщиной, не вышедшей на работу в

день прохождения диспансерного осмотра, при этом факт нахождения у врача в тот день был подтвержден.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению" учетная форма N 030/у "Контрольная карта диспансерного наблюдения" является учетным медицинским документом медицинской организации (иной организации), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях и осуществляющей диспансерное наблюдение.

Так, что не выдать документ, который подтверждает прохождение диспансеризации врач, не может.

Полякова Кристина Полякова Кристина 14 августа 2017, 13:58
0
А как быть работнице, если не уехав на работу утром(потому что была у врача или сдавала анализы) служебным транспортом, больше никак добраться не может? Рейсовый не ходит. До работы 12 км. Должны ли оплатить весть день отсутствия? Могут ли заставлять ехать на такси за свой счет? В ТД и прочих локальных это никак не прописано.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июля 2013, 17:39
0

 Знаете, чтобы успокоить работодателя, ну возьмите справку, что вы там были и проходили плановую диспансеризацию, ну, чтобы не создавать конфликтных ситуаций.

И когда уходите, то пишите, накануне заявление и делайте ссылку на ст.254 ТК РФ и пишите, что справку из ЖК принесете.

Ну, не любят наши работодатели беременных и ведут с ними войну.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 июля 2013, 18:12
0

 Знаете, а вообще, смотря на ваши возможности, финансовые и т.д., то вы можете вообще оформить у работодателя неполное рабочее время по ст.93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Единственное, что оплата будет пропорционально отработанному времени, и поэтому это может вам быть не выгодно. Просто при работе неполный рабочий день, неделю вы сможете посещать ЖК без напряжения для нервной системы.

Так, что пусть работодатель выбирает, либо вы работаете полный рабочий день, но будете ходить время от времени в ЖК и вам в этот отсутствие должны сохранять средний заработок по ст.254 ТК РФ.

Либо вы уйдете на неполное рабочее время, и он потеряет полноценного работника, тем более он обязан вам предоставить такое время.

0

Добрый день . Подскажите , я иду на плановый приём предоставила работодателю справку , что иду сдавать анализы , она просит чтобы прописывали время со скольки до скольки я там нахожусь , а остальное время я отрабатывала ? Разве она имеет право на это? И беременным оплачивают полный рабочий день ?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

23 июля 2013, 11:19,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).