Работаю по срочному трудовому договору, после его окончания ухожу в декретный отпуск, руководство со мной не хочет продлевать трудовые отношения. Как поступить?

Татарстан, респ.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 3 сентября 2013, 16:33

 Я беременная 27 недель, на декрет 19 сентября 2013 года. Работаю по срочному трудовому договору до 10 сентября 2013 года. В дальнейшем руководство со мной не хочет продлевать трудовые отношения. Как поступить?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2013, 18:18
0

 Здравствуйте!

Ну, что тут сказать, если срочный трудовой договор заключен законно, как указано в ст.59 ТК РФ, т.к. бывает часто, что заключают не законно. А если законно, то здесь статья 261 ТК РФ и трудовой договор могут расторгнуть даже с беременной дамой

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

 

Так, что либо изучите ст.59 ТК РФ, насколько законно заключен с вами срочный трудовой договор. 

Либо, если все-таки можно, то воспользуйтесь статьей 261 ТК РФ, где продлить трудовой договор можно до родов.



 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2013, 18:20
0

 У вас есть на руках ваш экземпляр трудового договора, там должна быть дана ссылка на ст.59 ТК РФ и должна дана расшифровка, что именно послужило для заключения срочного трудового договора, прочите и можете на сайте указать, посмотрим, насколько законно заключили срочный трудовой договор.

Лилия Шарафутдинова Лилия Шарафутдинова 3 сентября 2013, 18:31
0

 У нас была такая ситуация: фирма, где я работала на стадии банкротства и нас переводом оформили на новую организацию( не правоприемник предыдущей). Суд по делу о банкротсве состоится 10 сентября. После с кем то будет продлен трудовой договор, а мне сказали, что со мной продлевать не станут. Свой экземпляртрудового договора я еще не получала, так как организация очень большая. И еще я читала, что при срочном трудовом договоре руководство должно в письменном виде оповестить работников об истечении срока трудового договора. Должны ли они то делать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2013, 18:39
0

Знаете, что касается об уведомлении, то судебная практика показывает, что если работодатель не уведомил, но издал приказ об увольнении, то он изъявил желание и значит, ни какого здесь нарушения нет.

Но, я вам говорю, по ст.261 ТК РФ, я вам ее процитировала, скопировала полностью, что вам ОБЯЗАНЫ продлить договор до родов. Вот этим и воспользуйтесь. Просто пишите заявление, делайте там ссылку на ст.261 ТК РФ, даже можете ее в заявление процитировать, прикладывайте медсправку о состоянии беременности и указывайте, чтобы ваше заявление было расмотрено в сроки, которые установленые регламентирующими документами, а если таких документов нет, то в разумные сроки.

Кстати, у меня выборка про срочный трудовые договоры, что законно, что не законно, если уведомили или не уведомили, я вам приложу, посмотрите, а вообще, для вас это не важно у вас важно ст.261 ТК РФ и поечему вас оформили в новую организацию по срочному трудовому договору, что за пункт из ст.59 ТК РФ указали в вашем трудовом договоре.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2013, 18:41
0

 И что же так плохо, всем говорю, ну возьмите второй экземпляр трудового договора, ни когда он не будет лишним, обязательно затребуйте, если не дадут, затребуйте в письменном виде.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 сентября 2013, 18:34
0

В общем, если вы не приняты на время отсутствующего сотрудника, который выйдет на работу, то по ст.261 ТК РФ работодатель хоть как в случае истечения срочного трудового договора ОБЯЗАН по вашему письменному заявлению и медсправки, подлить срок действия трудового договора до окончания беременности, т.е. до родов. 

Что это вам дает, вы получите отпуск по БиР, который получают только работающие дамы, ну, а потом вы будете все-таки уволены и в соцзащите по месту жительства уже оформите пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но уже по минималке будете получать. Ну, и единовременное по рождению тоже можете либо у работодателя оформить, хотя спокойнее в соцзащите.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 сентября 2013, 16:33,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).