Куда обратиться за получением документа, подтверждающего совместное проживание ребенка с одним из родителей?

Пермский крайдетидокументыжильесубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 16 сентября 2013, 18:31

 Здравствуйте! Я хочу оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Ребенок прописан по месту регистрации отца,но мы там не проживаем,живем в другом городе на съемном жилье. Куда мне обратиться за этим документом,т.к жилье съемное?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября 2013, 18:14
0

 Здравствуйте!

Вот вы всегда задаете вот на сайте такие загадки. Ну, давайте, как в таких случаях рекомендовали другим гражданам здесь на сайте:

1. Главное, что все-таки ребенок зарегистрирован по месту регистрации отца

2. Обратиться к сотрудникам соцзащиты, чтобы они по месту вашего фактического проживания составили акт, что ребенок и вы проживаете вместе по такому адресу, но как правило, работники соцзащиты, заявляют, что такое делать они не обязаны. В принципе, сейчас в голову пришло, можно с такой же просьбой обратиться в опеку и из опеки предоставить такой акт, думаю, эта служба может и должна сделать такой атк.

3. Если второй пункт с актом, ну ни как не проходит, то предоставляют от педиатра справку, что ребенок наблюдается по такому то адресу.

А вообще, подать документы на пособие можно, например и по месту регистрации отца, т.е. это можно сделать по почте заказным письмом переслать все документы, которые перечислены в Порядке выплат пособий, можно через доверенное лицо, а это может быть родственник ваш в этом городе, который отнесет эти документы в соцзащиту.

Если вы работаете, то тут по проще все-таки через работодателя. И тогда, более понятно, почему регистрация в одном городе, а проживание (съем квартиры) в другом городе.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 сентября 2013, 09:41
0

 Еще дополняю, по Порядку выплат пособий, вам нужно предоставить

м) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

А ребенок у вас и так зарегистрирован с отцом, вот из ЖЭУ и предоставьте эту справку, там где зарегистрирован отец и ваш ребенок.

 

Решение
Екатерина Ахтырская Екатерина Ахтырская , эксперт 18 сентября 2013, 13:08
0

 Добрый день! Вы фактически ухаживаете и следовательно на основании догора найма жилого помещения можнтн обратиться в соц. защиту за начислением пособия.? Дело в том, что в Семейном Кодексе есть статья 65, где в пункте 3 сказано: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом…» Но, ни в одном документе не сказано, что родители должны кого-то ставить в известность о своем соглашении в письменном виде.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Екатерина Ахтырская, эксперт

НГТУ
Младший научный сотрудник Научно-образовательного центра социального предпринимательства Института дополнительного профессионального образования НГТУ. Специализация – предпринимательское право.
Обращение:

16 сентября 2013, 18:31,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).