Мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна пройти лечение в стационаре. Может ли отец взять больничный на это время?

Смоленская обл.детидокументыздоровьесемьятрудовые отношения

Проблема
Алина Максимова Алина Максимова 17 сентября 2013, 00:06
0
здравствуйте! нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет. положили в ЛОР-отделение на дневное,т.е. с 8-00 до 12-00 я отсутствую дома. вопрос: должны ли дать моему мужу больничный или другой документ, позволяющий опаздывать на работу? подменить мужа некому, т.к. бабушки-дедушки живут в другом городе. заранее спасибо!
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября 2013, 18:37
0

 Здравствуйте, Алина!

Пункт 42 Порядка выплат пособий (Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009) гласит нам следующее, что

В случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. В данном случае право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Т.е., на период вашей болезни отпуск по уходу за ребенком может оформить и ваш муж и другой родственник, дедушка или бабушка. Только, знаете, в чем тут загвоздка, здесь дольше будете все эти документы переоформлять, чем вы будете в стационаре лежать, ведь вам лежать не более 21 дня, так, пока вы заново все документы подадите на мужа, т.е. он своему работодателю, чтобы на период вашей болезни ему отпуск по уходу за ребенком оформить, так вы уже из стационара выйдете, слишком много бумаг и бюрократии, да и пока муж будет бодаться с работодателем по данному вопросу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября 2013, 18:40
0

 Что касается больничного, то больничный по уходу за ребенком, законом предусмотрен ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, да вы и сами знаете, но вот только ребенок то должен быть болен в этом случае. 

Знаете, что все-таки рекомендую:

1. Как можно быстро переоформить документы на отпуск по уходу за ребенком на мужа пока вы в стационаре, если получится, если это все-таки будет долго, как я предполагаю, что долго.

2. То рекомендую подойти к педиатру и по человечески свою ситуацию описать, может пойдет на уступки и выпишет вашему мужу больничный лист по уходу за ребенком.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 17 сентября 2013, 19:03
0

 И еще добавлю из того же пункта 42

Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком на период, когда мать ребенка фактически не осуществляет уход за ребенком в связи со своей болезнью, по месту назначения ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия, а в случае, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Если по состоянию здоровья или по другим причинам мать ребенка не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им документа, удостоверяющего личность и родство.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

17 сентября 2013, 00:06,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).