За сиротой было закреплено жилье, которое его родственник продал без уведомления. Что делать?

Еврейская авт. обл.жильенедвижимостьсубсидии и льготысобственность

Проблема
павел черед павел черед 23 сентября 2013, 17:41
0

 я сирота , мне 21 год, я был под опекой бабушки, она умерла ! взяла меня тётя под опеку , за мной закреплено жильё (бабушкино), прописан я там не был ничего, просто когда бабушка меня брала под опеку, она указала, что закреплено жильё матери , мама была прописана в квартире! в общем дядя приватизировал квартиру и продал её ! всё получается, что нет у меня теперь жилья, и что делать ?  и как он мог её продать, если она закреплена за мной !

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 сентября 2013, 18:33
0

 Здравствуйте, Павел!

Я бы, т.к. факт уже свершился - жилье продано, обратилась бы в прокуратуру, в органы опеки, и в суд, чтобы признали сделку не действительной или признали право на ваше проживание в этой квартире.

Собрала бы документы, которые подтверждали, что когда бабушка брала под опеку вас, то она указывала, что за вами закреплено жилье матери, чтобы идти с какими то документами, которые хоть что то доказывают. 

А вы все эти годы пока были под опекой, где были зарегистрированы?



 

павел черед павел черед 24 сентября 2013, 01:37
0

 здравствуйте !  был прописан у тёти !!!  огромное спасибо вам ) 
а если мне просто обратится в отдел образования , именно там же должны быть документы что за мной закрепленно жильё ? расказать им ситуацию что квартира продана , и у меня нет жилья ! и интересует ещё одно , как он мог приватизировать квартиру без моего согласия ! 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 сентября 2013, 08:48
0

 Обращайтесь уже по всем инстанциям, и отдел образования, т.к. да, с 01.09.2013 детей сирот по квартирному вопросу передали Минобр, но и в прокуратуру, а потом придется и это точно в суд обратиться, поэтому придется найти и хорошего адвоката в этих вопросах. 

У вас уже квартира продана, поэтому, вернуть все обратно это уже через суд.

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 24 сентября 2013, 14:21
0

Приветствую Павел!  Не мог  дядя продпть картиру без согласия опекуна. Законные представители обязательно должны были участвовать в приватизации, если у Вас была  регистрация (как выражаетесь "закрепление") регистрация, то  были обязательныно включалев акт приватизации. Вы должны иметь немедленно обратиться в полицию по факту мошенничества. Следующее действие - признать сделку купли продажи недействительной. Согласно статье 167 ГК РФ признание договора недействительным означает то, что этот договор не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью, и недействителен с момента его подписания. При недействительности договора каждая из сторон должна возвратить другой стороне всё полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в денежном выражении.

Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

павел черед павел черед 24 сентября 2013, 20:45
0
Здравствуйте ! я не был прописан в этой квартире ! не когда небыл прописан , бабушка умерла мне было 16 на тот момент у меня паспорта не было ! паспорт уже делали у тёти там меня и прописали ! говорил сегодня с тёте она говорит что когда забирали документы ей сказали что за мной закреплена жил площядь и поэтому по достижении совершеннолетия не чего выплачиватся не будет ! так как тётя доверилась дяде а мне в то время не до квартиры было я даже туда не вникал , дядя приватизировал на себя квартиру ! и всё получается у меня нет жилья , раз он продал его ! получается я не кто ! и что было у меня закреплённое жильё что не было ! расскажите пожалуйста с чего начать мне , буду очень благодарен! начал вот вдумываться о жизни детальнейшем окончу скоро институт , и куда мне на улицу!
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 24 сентября 2013, 21:59
0

 Павел, вам сейчас в прокуратуру, потом и в полицию, как вам еще один эксперт посоветовал, и в отдел опеки и разбираться с этим вопросом.

 

павел черед павел черед 25 сентября 2013, 02:43
0

 БОЛЬЩЁЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ! С ПОНЕДЕЛЬНИКА НАЧНУ ЗАНИМАТСЯ ! СХОЖУ ЖЛЯ НАЧАЛО В ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ , И ЕЩЁ ПОСОВЕТОВАЛИ ВЗЯТЬ ВЫПЕСКУ -  ЕГРП 

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

23 сентября 2013, 17:41,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).