Работодатель хочет изменить начало рабочего времени на предприятии. Как составить коллективное письмо о сохранении прежнего режима трудового дня?

Белгородская обл.трудовые отношения

0

[Перенесено модератором из заголовка]

Работодатель хочет изменить начало рабочего времени на предприятии, сделав его с 08.00 (сейчас с 09.00), но для большинства коллектива это очень неудобно (многие живут за городом, у многих дети и пр.), да и сама организации находить на самой окраине города в промзоне). Мы хотим составить коллективное письмо с просьбой сохранить рабочее время. Подскажите, как это правильно сделать, и в каких случаях работодатель может отказать нам, и если откажет, то за какое время он должен нас известить (есть ли необходимость заключения доп.соглашения к договору)? Спасибо.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 ноября 2013, 15:57
0

 А вообще, еще кто то из работников, может использовать и устанавливать тогда свои условия работы, что я имею ввиду, например, по ст.93 ТК РФ неполное рабочее время работодатель обзяна установить

обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением

Правда работа будет оплачиваться пропорционально отработанному времени, что вам может быть не выгодно.

Потом, например, по ст.259 ТК РФ к работе в праздничные, выходные дни, к сверхурочной работе, к работе в ночное время, к напралению в командировки запрещено привлекать беременных женщин.

А Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением

Эти же гарантии распространяются на матерей и отцов, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Так, что если вы каждый потом начнете требовать исполнение каких то гарантий, на которые вы имеете право, то возможно, работодателю придется оставить условия работы прежними.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 ноября 2013, 16:00
0

 Или вот еще одна гарантия, когда у женщины двое детей и больше в возрасте до 12 лет, то ей обязан работодатель в график отпусков и соответственно отпуск предоставлят в удобное для нее время.

В общем, рекомендую составить просто коллективное обращение без каких то ссылок на закон, а именно в произвольной форме объяснить работодателю, что есть уважительные причины и что такой режим работы не выгоден для многих, что это может привести к расторжению трудового договора по пункту 7 статьи 77 ТК РФ и выплате выходного пособия по этой статье, что может уже не выгодно быть для работодателя, тем более, что выплаты все нужно сделать в день увольнения, а также выдачу в день увольнения трудовой книжки и всех документов, которые связаны с работой. (а это как правило ни один работодатель четко сделать не может)

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 ноября 2013, 16:23
0

 Если такое доброе коллективное обращение не поможет, то уже требовать, чтобы данная процедура была проведена в соответствии со ст.74 ТК РФ, как я вам указала, а если кто то будет увольняться из-за этого, т.е. с ним будет ТД расторгнут по п.7 ст.77 ТК РФ, чтобы именно в день увольнения выдали полный расчет, выплатили выходное пособие по с.178 ТК РФ, как я вам указала, и чтобы выдали обязательно в этот же день трудовую и другие документы связанные с работой - справка 2НДФЛ, справка для соцвыплат.

Это значит, что работодателю нужно будет и процедуру соблюсти, и все выдать во время, а еще и два месяца вы все будете работать в прежних условиях.

А там, уже, если вдруг работодатель не правильно будет проводить эту процедуру, задержит выплату расчета, выдачу документов, то уже можно будет на него жаловаться и требовать возмещение морального и материального вреда (ст.237, и 236 ТК РФ), но это уже через суд.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 4 ноября 2013, 15:51
0

 Здравствуйте!

Если работодатель сделает это правильно, то ни кто его не сможет остановить, это право работодателя.

Составить коллективное письмо, а что здесь сложного, вот как вы сюда написали, указав ваши причины уважительные, почему нужно его оставить, вот так и пишите.

Про то, что он должен это сделать правильно, я это имела ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е., два месяца вы все будете работать в старых условиях, а черех два месяца либо согласитесь на новые и тогда с вами подпишут допосглашение к трудовому договору с новыми условиями, либо откажетесь, и тогда трудовой договор будет расторгнут

отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В этом случае вам еще должны будут выплатить компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка.

В принципе, в письме можете и указать, что возможно такому проценту работников придется уволиться, т.е. они не будут согласны с новыми условиями и трудовой договор будет с ними расторгнут, а работодателю придется выплатить выходное пособие, что возможно ему не выгодно.

 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

3 ноября 2013, 19:05,
5 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).