Мой муж участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, положены ли ему льготы по оплате услуг ЖКХ?

Курганская обл.ЖКХсубсидии и льготы

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 10 ноября 2013, 21:46
0

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",  гражданам, указанным в данном нормативном правовом акте предоставляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по оплате в размере 50 процентов занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации), в том числе и членам их семей, проживающим с ними; оплата в размере 50 процентов за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление скидки в размере 50 процентов со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы.

Следовательно, исходя из формулировки статьи 14 Закона Российской Федерации N 1244-1 меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим гражданам льготной категории населения на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а гражданам льготной категории населения, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю оплаты жилого помещения и потребленных коммунальных услуг, приходящихся на носителя льгот.

Механизм установления и расчета льгот Вашего региона следует уточнять в местных органах власти, ведающих сферой ЖКХ.

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

9 ноября 2013, 11:26,
5 лет назад

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).