Может ли работодатель изменить график работы без предупреждения?

Кемеровская обл.трудовые отношения

Проблема
Сергей  Жариков Сергей Жариков 9 ноября 2013, 17:23
0

 Работаю на шахте по шести часовому графику 4-2 по сменный. Может ли начальник участка изменить график работы на 5-2 во вторую смену весь месяц без предупреждения и объяснения причин, почему изменён график?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября 2013, 21:38
0

 Здравствуйте, Сергей!

Не может, тем более без предупреждения, тем более работа в шахте, а значит это вредная и опасная работа. Надеюсь, аттестация рабочих мест была?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября 2013, 21:42
0

 статья 57 ТК РФ содержит обязательные условия для включения в трудовой договор и вот к таким обязательным условиям относится:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

А поэтому, если ваш работодатель обязательные условия труда захотел изменить, то по ст.74 ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Т.е. и причины указать и дать вам срок два месяца, чтобы вы работали в старых условиях и думали, а нужно ли вам это, а если согласитесь на новые условия, то подписывается допсоглашение к трудовому договору, а если не согласны, то здесь трудовой договор расторгается пунктом 7 части первойстатьи 77, но при этом вам выплачивается выходное пособие, как это установлено стю.178 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября 2013, 21:46
0

 Знаете, т.к. вы шахтеры, то рекомендую все-таки пообщаться с работодателем, напомнить про аттестацию рабочих мест, про то, что работа у вас вредная и опасная, и что соответственно, в таких условиях работодателю нужно быть особенно предусмотрительным, ведь это не просто изменение графика работы в вашем случае, а это увеличение работы в условиях опасных и вредных, если у вас теперь 5 дней рабочих, а не 4 дня рабочих.

Тем более, ведь там где вредность, там обязательно сокращенное рабочее время и вот нужно, чтобы вам объяснили, как теперь с сокращенным рабочим временем.

И тем более, в таком случае можно будет и в Ростехнадзор и Роспоребнадзор и прокуратуру жаловаться.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября 2013, 23:11
0

 статья 94 ТК РФ

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего



статья 92 ТК РФ предписывает для таких работников

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Т.е. рекомендую уточнить по аттестации рабочих мест - вредные и опасные условия труда или не вредные. А если аттестацию рабочих мест не делали, то вообще затребовать срочно сделать, это шахта.

Потом, как эти 5 дней в неделю будут втискиваться в требования ст.92 и 94 ТК РФ в результате. И конечно, однозначно, через процедуру по ст.74 ТК РФ и ни как иначе.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 ноября 2013, 17:23,
5 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).