Страховая компания требует деньги за ДТП

Хабаровский крайправосудиетранспортштрафы

Проблема
Наталья Червякова Наталья Червякова 23 ноября 2010, 16:25
0

Я писала,что сын попал на моей машине в ДТП и скрылся.В страховку он внесен.За то,что скрылся был арестован на трое суток.Т.е.наказание понес.Теперь страховая компания требует с него деньги свыше 33-х тысяч,которые они выплатили пострадавшему,мотивируя тем,что сын скрылся с места ДТП.Разве сын может быть наказан дважды за одно и то же?Ведь он уже отсидел.Не знаю,чем мотивировать отказ страховой компании,естественно платить он не будет.Я за ремонт своей машины отдала столько же. Прошу срочно ответить

Решение
Инесса Тихонюк Инесса Тихонюк , эксперт 24 ноября 2010, 19:57
1

 Согласно требований Правил обязательного страхования гражданской ответственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263,п.76. "Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если: 

а) вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла указанного лица, за исключением действий, совершенных в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны; 

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия; 

д) указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования; 

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства в определенный период.

Если ситуация обстоит так, как Вы описывате, то Ваш сын в порядке регресса обязан вернть деньги в страховую компанию. Однако размер произведенной выплаты он имеет право оспорить, если имеются основания. 

Обращение:

23 ноября 2010, 16:25,
8 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).